Plus de 300 responsables syndicaux soutiennent la liste conduite par Ian Brossat
Parce que nous plaçons la défense du monde du travail et des salarié.e.s au coeur de notre programme, plus de 300 responsables syndicaux déclarent publiquement soutenir notre liste.
-
Jamil AÏT IDIR (Val-de-Marne)
-
Jacky ALBRAND – Transports
-
Guillaume ALGRIN - Fonction publique hospitalière (Bouches-du-Rhône)
-
Pascale AMAMI - Orange (Puy-de-Dôme)
-
Boris AMOROZ – Alstom
-
Jean-Marie ANGELI - organismes sociaux (Bouches-du-Rhône)
-
Catherine ANGLESIO
-
Daniel ANSELME – Thales
-
Philippe ANTOINE - travailleurs du sous-sol (Hautes-Alpes)
-
Jean-Luc ARCHIMBAULT (Vienne)
-
José ARREPIA - Rencast
-
Roland AUDIBERT - Chimie (Bouches-du-Rhône)
-
Alain Babin – Finances (Deux-Sèvres)
-
Daniel BACQUELOT
-
Christian BARBE - Travailleurs sociaux – (Bouches-du-Rhône)
-
Laurent BARBIER (Seine-Saint-Denis)
-
Julien BARTHÉLÉMY - responsable Train Jaune (Pyrénées Orientales)
-
Jean-Pierre BATTESTINI (Haute-Corse)
-
Jacques BEAUVOIR (Puy-de-Dôme)
-
Laurent BELSOLA - Ports et Docks - Bouches-du-Rhône
-
Dominique BEN (Deux-Sèvres)
-
Gilbert BENHAMOU - énergie (Bouches-du-Rhône)
-
Jacky BERNARD (Ardèche)
-
Alan BERTU - Cheminot (Calvados)
-
Michel BIDART (Deux-Sèvres)
-
Julie BIREBEN - professeur des écoles
-
Christophe BIZETTI - LCL (Val-de-Marne)
-
Maximilien BLANQUET - commerce
-
Amaryllis BOLLA - professeur des écoles
-
Michel BONJARDINI - Education
-
Philippe BONNEFOUS - Transports
-
Renée BONNET - Télécommunications (Bouches-du-Rhône)
-
Serge BONTOUX - professeur des écoles
-
Agnès BONVALET - enseignement professionnel
-
Bruno BOTHUA – Construction
-
Fathi BOUAMAMA -ADREXO (Seine-Saint-Denis)
-
Arnaud BOUCHEIX - aviation (Puy-de-Dôme)
-
Christophe BOUCHEIX - commerce (Puy-de-Dôme)
-
Michel BOUCHET - Sucrerie Bourdon (Puy-de-Dôme)
-
Christophe BOUDROT – Hôpital public
-
Nicolas BOURDOUNE - Pôle Emploi (Nièvre)
-
Luc BOURDUGE - Salarié de l'Energie (Puy-de-Dôme)
-
Didier BOUROTTE - Flunch Restauration Rapide (Nièvre)
-
Philippe BOUTANT (Seine-Maritime)
-
Alexandre BOYER - cheminot (Val-de-Marne)
-
Kamel BRAHMI – Finances (Seine-Saint-Denis)
-
Michel BRAHMI (Savoie)
-
Evelyne BRAS – Education
-
Ludovic BRETONNEL – Roissy-Aéroport (Seine-Saint-Denis)
-
Manu BRIAND (Côtes d'Armor)
-
Sylvain BROSSAUD (Var)
-
Laurent BRUN – cheminot
-
Jean-Philippe BUCHON (Cher)
-
Marie-Pierre BURLANDO -directrice d’école
-
Marie-Claire CAILLETAUD – énergie
-
Michel CALICAT - commerce (Bouches-du-Rhône)
-
Jean-Pierre CALISTRI, directeur d'école
-
Dolorès CANEZIN - santé (Haute-Garonne)
-
Jean-Marc CANON - finances fonction publique (Paris)
-
Gilles CANQUETEAU - Mines énergie responsable
-
François CANU - Fonction publique territoriale (Bouches-du-Rhône)
-
Cyril CAREMIER - Finances INSEE- (Paris)
-
Richard CAUDY - Mines (Meurthe-et-Moselle)
-
Coralie CHABRIER - commerce (Puy-de-Dôme)
-
Jean CHAMBON – Schneider
-
Catherine CHAMPROBERT - Sécurité sociale (Puy-de-Dôme)
-
Xavier CHAREYRON - Energie (Pyrénées Orientales)
-
Didier CHASSAING - (Puy-de-Dôme)
-
Michel CHASTAN - Enseignant
-
Stéphane CHAUSSIDON, syndicaliste Hop - (Puy-de-Dôme)
-
Stéphane CHAVANANT - Santé (Val-de-Marne)
-
François CHELERS - Education
-
Eric CHENAIS - La Poste (Bouches-du-Rhône)
-
Bruno CHIROUZE - professeur des écoles
-
Eric CHOPINAUD - chimie -(Bouches-du-Rhône)
-
Christophe CLARET - Ports et docks (Bouches-du-Rhône)
-
Luc CLAUDET - Fonction publique territoriale (Bouches-du-Rhône)
-
Jean-Marc CLERY - enseignant (Finistère)
-
Bernard CONANT - cheminot (Gironde)
-
Rachel CONTOUX - (Puy-de-Dôme)
-
Odile COQUEREAU - Thomson (Maine et Loire)
-
Rémi COUPAS - Energie (Puy-de-Dôme)
-
Marie-Dolores CORNILLON
-
Jean-Louis CORVAISIER – Finances (Indre et Loire)
-
Philippe COTTET (Hautes-Alpes)
-
Yann DANIEL (Côtes d'Armor)
-
Fabrice DAVID (Loire-Atlantique)
-
Pierre DAVID - Métaux (Isère)
-
José DE JESUS (Pyrénées Orientales)
-
Sylvie DEBORD - Enseignement Agricole Public (Nièvre)
-
Emmanuel DEGRITOT - professeur des écoles
-
Jean-Noël DELAHAIE - télécommunications (Vosges)
-
Jean-Marie DELANNOY - Fonction publique territoriale (Hautes-Alpes)
-
Raymond DELLAGRASTA - Mutuelles (Bouches-du-Rhône)
-
Michel DELMAS - télécommunications (Bouches-du-Rhône)
-
Mireille DENEGRE (Nièvre)
-
Stéphane DEPLOBIN (Indre et Loire)
-
Jimmy DEROUAULT - enseignant (Nièvre)
-
Guy DERUELLE (Seine-Saint-Denis)Francine DESNOS (Pays de la Loire)
-
André DESRICHARD (Seine-Saint-Denis)
-
Jean-Jacques DESVIGNES - Airbus (Hauts-de-Seine)
-
Bernard DEVERT – Airbus
-
Yvan DONNAT (Bouches-du-Rhône)
-
Eric DOS SANTOS - santé (Vosges)
-
Hubert DOUCET – métallurgie (Seine-Saint-Denis)
-
François DOUSSEAU (Hautes-Pyrénées)
-
Daniel DREGER - Alstom (Haut-Rhin)
-
Bernard DUBRESSON (Nièvre)
-
Mathias DUPUIS (Seine-Maritime)
-
Colette DUYNSLAEGER (Lot et Garonne)
-
Alain Ercker - Education
-
Arnaud EMORINE - Cheminot (Puy-de-Dôme)
-
Jean-Bernard ETCHEMENDY – Sintertec
-
André FADDA – intérim
-
Laurent FAIVRE - retraités fonction publique territoriale (Bouches-du-Rhône)
-
Fabrice FARGHEOT - VALEO ISSOIRE - (Puy-de-Dôme)
-
Gael FAROU - Energie (Vienne)
-
Nicolas FAUCHER - Livre imprimeries
-
Stéphane FAUGERON - Cheminot (Puy-de-Dôme)
-
Christine FAURE - Orange (Puy-de-Dôme)
-
Gilbert FEGAR - retraités énergie (Côtes d'Armor)
-
Alexandre FELS
-
Dominique FICHTEN – finances (Haute-Garonne)
-
Nicolas FIOUX - Energie (Puy-de-Dôme)
-
Sylvain FLORENTIN - La Poste (Seine et Marne)
-
François FLORES – Education
-
Jacques FONTANA - Finances publiques (Bouches-du-Rhône)
-
Yann FOUCHER - Professeur d'école bilingue (Finistère)
-
Lydie FOURC (Pyrénées orientales)
-
Gilles FOURNEL (PACA)
-
Pascal FOURNET - Côtes (Côtes d'Armor)
-
Jean-Louis FOURNIER – Renault
-
Jacques FRANCON (Seine-Saint-Denis)
-
Cédric GAILLIARD - Métallurgie Ugitech (Nièvre)
-
Michel GALET - Air France (Val-de-Marne)
-
Béatrice GARCHER (Nièvre)
-
Benoit GARCIA – Finances (Gironde)
-
Nadine GARCIA – Finances (Hauts-de-Seine)
-
Patrick GARCIA (Aube)
-
Loig GARREC (Loire-Atlantique)
-
Jean-Philippe GASPAROTTO - Finances (Gironde)
-
Régis GASSE – Seine-Maritime
-
Olivier GÉRARD -professeur en lycée
-
Denis GILET - santé (Vosges)
-
Jean-Michel GILLES - pneumatique (Puy-de-Dôme)
-
Catherine GIRAUD (Vienne)
-
Anne GIRAUDON - finances (Hauts-de-Seine)
-
Grégory GLORIAN (Tarn et Garonne)
-
Chrystel GOMBERT - enseignant (Haute-Garonne)
-
Valérie GONCALVES - Andral Energie (Hauts-de-Seine)
-
Éric GRANATA - finance (Savoie)
-
Audrey GRANET - organismes sociaux (Puy-de-Dôme)
-
Jean-Claude GRAZIANI (Haute-Corse)
-
Cédric GRIMAUD - La Poste
-
Claire GUÉVILLE – enseignante
-
Bernard GUIDOU (Seine-Saint-Denis)
-
Anne-Laure GUY - cheminots (Seine-Saint-Denis)
-
Aimé HALBEHER - Renault
-
Bertrand HAMMACHE – RATP
-
Aurélien HAMON - cheminot (Loire-Atlantique)
-
Sylviane HART
-
Pierre HAUER (Haut-Rhin)
-
Tony HAUTBOIS - Ports et docks
-
Laurent HEBERT - DCNS (Haute-Saône)
-
François HERBERT – Education
-
Dominique HOLLE - (Puy-de-Dôme)
-
Hélène HONDE - Mutuelles (Bouches-du-Rhône)
-
Vincent HUREL - Arsenal (Haute-Saône)
-
Frédéric IMBRECHT
-
Jean-Christophe JACQUOTOT (Doubs)
-
Julien JAEGER - Fonction publique territoriale (Meurthe-et-Moselle)
-
Pascal JOLY - cheminot (Ile-de-France)
-
Serge JOUBERT - agriculture (Puy-de-Dôme)
-
Pascale JOURDAN - Fonction publique hospitalière (Bouches-du-Rhône)
-
Didier JOUSSE (Sarthe)
-
Patrice KANTARJIAN - Finances publiques (Bouches-du-Rhône)
-
Cyril KELLER (Doubs)
-
Clément KERIEN - professeur des écoles
-
Marie-Josée KOTLICKI - Finances (Bouches du Rhône)
-
Jean-Louis KOZIK (Calvados)
-
Jean-Paul KRIEF – Finances (Ardèche)
-
Georges LACOQUE (Rhône)
-
Jeff LAIR - Services publics
-
Maryline LAMBLOT - Orange (Puy-de-Dôme)
-
Bernard LAMIRAND - Arcelor
-
Frédérique LANDAS (Picardie)
-
Fabrice LANOIR - Pompier Professionnel (Puy-de-Dôme)
-
Alain LAPORTE (Rhône)
-
Didier LAPUYADE - Energie (Haute-Garonne)
-
Pascal LATTUADA (Ardennes)
-
Jean-Marie LAURENDEAU (Pyrénées orientales)
-
Jacqueline LAZARE (Alpes-Maritimes)
-
Pascal LAZARE (Alpes-Maritimes)
-
Michel LE GOFF - Industrie agro alimentaire (Finistère)
-
Aodren LE GUERN - (Puy-de-Dôme)
-
Bruno LE GUILLOU (Seine-Maritime)
-
Françoise LE LOARER (Côtes d'Armor)
-
Bruno LE NEZET - Nezet (Seine-Maritime)
-
Didier LE RESTE – Cheminot
-
Stéphane LE ROUX (Meurthe-et-Moselle)
-
Valérie LEFEBVRE HAUSSMANN - banques assurances (Paris)
-
Hervé LEFEVRE - CEVEO (Hautes-Pyrénées)
-
Sylviane LEJEUNE - cadres enseignants
-
Serge LENOIR (Loire)
-
Frédéric LESNE - Education
-
Christine LEVEILLE – Finances (Paris)
-
Françoise LICHIÈRE (Vaucluse)
-
Paul LIVET (Nièvre)
-
Christian LOUIS - Cheminot (Nièvre)
-
Patrice LOUIS - Cofiroute (Mayenne)
-
Dominique MACCARI - Fonction publique territoriale (Bouches-du-Rhône)
-
Josiane MAGNY (Nièvre)
-
Patrick MAILLARD - Travailleurs sociaux (Bouches-du-Rhône)
-
Natacha MALET – cheminots (Bouches-du-Rhône)
-
Gilberte MANON - professeur des écoles retraitée
-
Nasser MANSOURI GUILANI - économiste (Paris)
-
Jean-François MARCHAL – Arcelor
-
Nathalie MARCHAND (Paris)
-
Patrice MARION - métallurgiste (Loire-Atlantique)
-
Isa MARKERIAN (Haute-Corse)
-
Véronique MARTIN – cheminote
-
Sébastien MENESPLIER
-
David MICHAUX - postier (Puy-de-Dôme)
-
Michel MOLESIN – Airbus (Haute-Garonne)
-
Jean-Louis MOREL (Haute-Saône)
-
Pascal MOUCHONNIER - agroalimentaire (Puy-de-Dôme)
-
M'BAREK NAJIM - action sociale (Puy-de-Dôme)
-
Gilbert NATALINI - retraités Ports et docks (Bouches-du-Rhône)
-
Sébastien NICOLAS (Ardèche)
-
Thierry NIER - cheminot (Paris)
-
Serge NYBELEN – Roissy-Aéroport (Seine-Saint-Denis)
-
Ramesh PROUCHOTTE – Roissy-Aéroport (Seine-Saint-Denis)
-
Nicolas NOGUES (Seine-Saint-Denis)
-
Hervé OSSANT (Seine Saint Denis)
-
Gilles PAGE - Intérimaires ManPower (Nièvre)
-
Damien PAGNONCELLI (Territoire de Belfort)
-
Martine PALAU - éducation (Pyrénées orientales)
-
Laurent PANIER (Paris)
-
Gregory PASTOR - General Electric (Val-de-Marne)
-
Laurent PASTOR - Ports et Docks (Bouches-du-Rhône)
-
Pierre PAUCH - Commerce (Puy-de-Dôme)
-
Mireille PAULE - retraités (Var)
-
Daniel PELLET-ROBERT - Renault trucks
-
Valérie PERIOLI (Meurthe-et-Moselle)
-
Gérard PERMINGEAT - professeur d’EPS
-
Patrick PERON – Arcelor
-
Pascal PEPIN – Finances (Puy-de-Dôme)
-
Maxime PICARD - ouvriers du livre (Bouches-du-Rhône)
-
Patrick PICARD (Paris)
-
Marc PINCI - retraités ouvriers du livre (Bouches-du-Rhône)
-
Alexandre PIQUOIS - enseignant (Nièvre)
-
Pierre PLACE - SNCF (Pyrénées Orientales)
-
David PLAGES - Cheminot (Gironde)
-
Pascal POUPAT - Cheminot retraité (Puy-de-Dôme)
-
Marie-Paule POUSSIER – retraités
-
Yves QUIGNON (Daux-Sèvres)
-
Cédric QUINTIN (Val-de-Marne)
-
Arnaud RAFFIER (Haute-Vienne)
-
Eugène RIOS - Cheminots retraités (Pyrénées Orientales)
-
Luc RIPOLL - agro-alimentaire (Haute-Garonne)
-
HERVÉ RIVIERE - Industries Jacquet (Agro-Alimentaire) (Nièvre)
-
Erwan RIVOALAN – Bibliothécaire
-
Philippe ROBERT - Travailleurs de l'Etat - AIA (Puy-de-Dôme)
-
Eric ROGUE - Cristal Baccarat (Meurthe-et-Moselle)
-
Véronique ROLANDO - commerce – (Bouches-du-Rhône)
-
Catherine ROMAGNE – santé
-
Joël RONDEL - Hop (Puy-de-Dôme)
-
Christiane ROUANET (Gironde)
-
Fabienne ROUCHY - Banque de France (Tarn et Garonne)
-
Sandrine ROUSSET - professeur des écoles
-
Grégory ROUX (Gironde)
-
Julien RUIZ (Gironde)
-
Nathalie SABATIER - Fonction publique Territoriale (Puy-de-Dôme)
-
Bernard SALENGROIS - retraités verriers
-
Daniel SANCHEZ – Renault
-
Jean-Pierre SARAILLON – Energie
-
Philippe SEGURA - Energie (Haute-Garonne)
-
Frédéric SELLIER - Orange (Puy-de-Dôme)
-
Martine SELLIER (Paris)
-
Serge SELLIER
-
Pierre-Jean SERRIERES (Ardèche)
-
Céline SIMON (Gironde)
-
Jean-Bernard SIPIE (Gironde)
-
Pierre SOLVAS (Haute-Savoie)
-
Alain SOTO (Bouches-du-Rhône)
-
Nicolas STAMATIOU - Ports et docks (Bouches-du-Rhône)
-
Stéphane STAMATIOU - retraité Ports et docks (Bouches-du-Rhône)
-
Eric SUEUR – Education
-
Baptiste TALBOT - Services publics
-
Denis TARDIVEAU (Haute-Saône)
-
Odette TERRADE – Finances (Val-de-Marne)
-
Bernard THIBAULT
-
Charlotte THILLIEN (Pyrénées orientales)
-
Olivier THILLIER - La Poste (Nièvre)
-
Bernard TOMASSIN - Bois ameublement (Vosges)
-
Michel TORRES – Education
-
Noëlle TOULOUSE - Enseignant (Haute-Garonne)
-
Daniel TOURNELLE (Yonne)
-
Cathy TRAN PHUNG CAU - retraités Fonction publique territoriale (Bouches-du-Rhône)
-
Gilles TRANIER (Loir et Cher)
-
Franck TRAVERSARI (Bouches-du-Rhône)
-
Guy TRESALLET – Enseignant
-
Jean-François TRINCAL - Cheminot (Puy-de-Dôme)
-
Sophie TROCHET (Aude)
-
Fabien TRUJILLO - Agroalimentaire (Bouches-du-Rhône)
-
Cédric TURCAS (Loire-Atlantique)
-
Cédric TURCO - professeur des écoles
-
Evelyne VANDER HEYM - Métallurgie (Seine-Saint-Denis)
-
Laetitia VANOUKIA – ADECCO (93)
-
Corinne VAUTIER (Manche)
-
Anthony VEDEAU - Aciérie (Puy-de-Dôme)
-
Michel VENON - RATP (Seine-Saint-Denis)
-
Philippe VERBEKE – Arcelor
-
Sabine VERDANT (Territoire de Belfort)
-
Philippe VERDEIL - Cheminot (Haute-Garonne)
-
Corinne VERSIGNY (Gironde)
-
Rémi VEYSSIERE - Flauraud (Puy-de-Dôme)
-
Yoann VIGNER - Enseignement agricole
-
Didier VIGNOLLE (Gard)
-
Eric VIGOUROUX (Ardèche)
-
Corinne VILA - Cheminot (Gironde)
-
David VILLEGUAS - Cheminot (Landes)
-
Bernard VINSOT (Eure et Loir)
-
Daniel VOLCKRICK (Somme)
-
Doris WARTH (Paris)
-
Abdel YOUSFI - Jteckt (Rhône)