Comité de soutien à la liste de Ian Brossat : qualité, diversité et engagement. Tout pour donner confiance.

Publié le par Front de Gauche Pierre Bénite

Lassana Bathily préside le comité de soutien

Lassana Bathily préside le comité de soutien

Européennes : la liste du Parti Communiste est soutenue par COSTAS-GAVRAS, Patrick PELLOUX, les sociologues PINÇON CHARLOT, Bernard THIBAULT ancien secrétaire de la CGT, Isabelle AUBRET, Josiane BALASKO...

Elles et ils figurent dans le comité de soutien à la liste du Parti Communiste aux européennes emmenée par Ian BROSSAT.

Alain GUIRAUDIE, l'écrivaine (lPrix Goncourt 2014), Lydie SALVAYRE et le plasticien Ernest PIGNON-ERNEST figureront aussi au comité ainsi que la candidate et numéro 2 de la liste Unida Podemos en Espagne, Sira REGO.

Le président du comité, Lassana BATHILY, héros de l'Hyper Cacher, qui a participé à plusieurs événements de campagne ces dernières semaines.

Le PCF organisait lundi soir au siège du Parti Communiste,  place du Colonel-Fabien, une soirée du comité de soutien à laquelle participaient de nombreuses et nombreux élus-es communistes dans les villes et villages, les régions, les députés et sénateurs.

Elles et ils étaient présent·e·s ce lundi 6 mai avec Ian Brossat:

  • Bernard Thibault, représentant des travailleurs à l’Organisation Internationale du Travail.
  • Michel et Monique Pinçon Charlot, sociologues.
  • Leïla Shahid, ambassadrice honoraire de la Palestine au Conseil de l’Europe.
  • Gustave Massiah, altermondialiste.
  • Malik Zidi, comédien.
  • Edmond Baudoin, dessinateur.
  • Chantal Montellier, dessinatrice.
  • Faujour, dessinateur.
  • Robin Renucci, comédien.
  • Gérard Mordillat, documentaliste, écrivain, réalisateur.
  • Josiane Balasko, comédienne (sous réserve).
  • Lassana Bathily, président du Comité de soutien.
  • Nico Cué, candidat du Parti de la gauche européenne à la présidence de la Commission européenne, ex-secrétaire général de la FGTB, métallo (Belgique).
  • Sira Rego, numéro 2 de la liste Unidos Podemos (Espagne).
  • Attila Vajnai, président du Parti des travailleurs de Hongrie (Hongrie).
  • Marie-Christine Vergiat, députée européenne.
  • Francis Wurtz, député européen honoraire.
  • Feloche, chanteur, auteur, compositeur.
  • François Staal, musicien, compositeur de musique de films.
  • Patrick Pelloux, urgentiste, syndicaliste, écrivain.
  • Éric Tandy, journaliste, parolier.
  • Nicolas Bigard, metteur en scène.
  • Marie-France Courel, présidente honoraire de l'École pratique des Hautes Études.
  • Bruno Chaudret, académicien des sciences.
  • Jean-Michel Bony, académicien des sciences.
  • Évariste Sanchez-Palencia, académicien des sciences.
  • Ivan Lavallée, informaticien.
  • Marcel Trillat, réalisateur.
  • Joëlle Bordet, psychosociologue.
  • Roland Gori, psychanalyste.
  • Yvon Quiniou, philosophe.
  • Vincent Bourdeau, maître de conférences, université de Besançon.
  • Guillaume Roubaud-Quashie, directeur de la maison Elsa Triolet- Louis Aragon.
  • Jean-Noël Aqua, maître de conférences, Sorbonne université.
  • Stéphanie Rozat, agrégée et docteur en philosophie.
  • Sylvie Mayer, députée européenne honoraire.
  • Michel Dufour, ancien secrétaire d’État.
  • Jean Numa Ducange, maître de conférences en histoire, Rouen.
  • Eric Le Bourg, biologiste.
  • Stéphane Bonnery, maître de conférences en sciences de l'éducation à l'université de Paris 8.
  • Marie-Claire Cailletaud, militante syndicale.
  • Ernestine Ronai, militante contre les violences faites aux femmes.
  • Isabelle Lorand, chirurgienne, responsable des Rencontres Niemeyer.
  • Yann Le Pollotec, informaticien, animateur des états généraux du numérique.
  • Jean-Marc Canon, militant syndical.
  • Baptiste Talbot, militant syndical.
  • Marie-Christine Perello, chargée de mission.
  • Serge Latouche, professeur agrégé en mathématiques.
  • Evelyne Perret, psychologue.
  • Alain Gaulon, militant défense du logement.
  • Marinette Bache, conseillère de Paris.
  • Rosemay Rousseau, militante syndicale de l’APHP.
  • Luc Schaffauser, militant syndical.
  • Farid Kolli, militant syndical.
  • Fabienne Bellin, professeure, syndicaliste.
  • Xavier Picard, cinéaste.
  • Jean Awitor, promoteur culturel, animateur télé-radio.
  • Philippe Reig, militant syndical.
  • Patrice Siard, secrétaire général de R&S.
  • Catherine Latouche, enseignante.
  • Jean-Claude Chailley, responsable associatif.
  • Lucien Jallamion, retraité des Postes, secrétaire national de R&S.
  • Dominique Poirier, agriculteur.
  • Léa Latouche, syndicaliste étudiante.
  • Béatrice Durand, secrétaire général de R&S Paris.
  • Alain Bergeot, militant syndical.
  • Alain Bellaiche, philosophe.
  • Martial Dubus, cuisinier.
  • Damien Bastid-Neveu, libraire.
  • Jean-Pierre Fourré, directeur des éditions Matignon.
  • Jean Vigreux, universitaire, directeur de la Maison des sciences de l’homme.

Publié dans Elections, Europe

Pour être informé des derniers articles, inscrivez vous :
Commenter cet article